пятница, 14 января 2011 г.

Отдых в Италии

"Италия прекрасная, Италия моя...", - писал когда-то с восхищением об этой удивительной стране Максим Горький. Он прожил на итальянском острове Капри 7 лет, создавая свои повести и пьесы. Италия - страна, где черпали вдохновение самые известные художники, скульпторы , архитекторы, музыканты и поэты всего мира. Она стала настоящей культурной колыбелью Европы. Здесь творили Микеланджело, Рафаэль, Леонардо да Винчи, Паваротти, Вивальди, Росси, Верди, Пуччини, Петрарка, Данте . Почти 60% духовно-материальной жизни Европы сосредоточены в этой удивительной стране. Порой оказывается, что даже самый малый город Италии оставил совсем не крошечные следы не только в итальянской, но и в мировой истории.

Живопись, музыка, архитектура, резиденция Папы Римского, мода, футбол, еда и даже мафия - ассоциативный ряд, возникающий при мыслях об Италии, просто безграничен.

Италия, занимая четвертое место в мире по популярности среди туристов, была особенно любима и выдающимися деятелями нашей культуры. Помимо Максима Горького, в Италии часть своей жизни провел Федор Михайлович Достоевский. Именно в Италии зимой 1868 года он закончил роман "Идиот". В настоящее время на площади Питти во Флоренции в память о великом русском писателе стоит мемориальная доска. Памятник в Риме установлен Николаю Гоголю, написавшему в Италии "Мертвые души". Стихи, посвященные Италии, можно найти у Николая Гумилева ("Фра Беато Анджелико"). С этой страной связана большая часть жизни Александра Куприна, несколько месяцев в Италии жил Иван Тургенев.

Популярность отдыха в Италии, возникшая у наших соотечественников еще в XIX веке, обусловлена не только хранимыми этой страной культурными сокровищами, но и удивительным многообразием бальнеологических курортов. Минеральные источники, грязевые ванны и spa-процедуры каждый год привлекают тысячи туристов, помогая сохранить здоровье и насладиться миром релакса.

Не менее популярны, чем бальнеологические курорты в Италии курорты горнолыжные. Протянувшаяся цепь Альпийских гор сделала Италию, желанной для посещения туристами в любое время года.

Пляжи Италия
Пляжи Италии.
Помимо этого, отдых в Италии - это великолепные пляжи с мягким песком и чистейшей водой, растянувшиеся на километры вдоль итальянского побережья, и без преувеличения высочайший сервис гостиниц.

Отдых в Италии - это и превосходный вариант для заядлых шопоголиков. Последние новинки с мировых подиумов, огромные магазины дизайнерской одежды , распродажи в известнейших бутиках - каждый сезон такие города, как Римини и Милан, встречают тысячи модников и модниц со всего мира.

Сами итальянцы - народ очень эмоциональный, привыкший выражаться не только посредством слов, но и с помощью активной жестикуляции и выразительной мимики. Страсть и романтичность итальянцев проявляется буквально во всем: и в XXI веке влюбленные итальянцы поют серенады под окнами своих избранниц.

Отдыхая в Италии, запомните пару простых советов, которые помогут вам выглядеть вежливым туристам в глазах итальянцев: так следует здороваться и прощаться с персоналом при посещении магазина, а к имени при знакомстве добавлять название профессии или вашей специальности.

Какую бы Италию вы не выбрали, будь это путешествие по следам "Крестного отца", красочный карнавал в Венеции, наслаждение тонкими и выразительными фресками Микеланджело, прогулка по солнечной площади Святого Петра в Ватикане - это будет ни на что непохожая, именно ваша, прекрасная Италия.

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей:

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, дорогие читател! Хотите хорошо отдохнуть? Италия предлагает бесконечные возможности для путешествий и отпуска, способна удовлетворить любую потребность, туристов в поиске подходящих отелей, услуг и учитывая ваш бюджет. Среди множества предложений вы сможете выбрать тот, который наиболее соответствует вашим потребностям. Заинтересовал отдых в Италии? Посетите ItaliaReservation сейчас! Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Популярные статьи