Неаполь – один из самых удивительных итальянских городов: шумный, будоражащий, потрясающий архитектурной роскошью и живописностью окрестностей, город солнца и искусства.
Неаполь – столица региона Кампания, находится неподалеку от вулкана Везувий, на берегу живописного залива.

Климат
Среднемесячная температура
янв. фев. март апр. май июн. июл. авг. сен. окт. нояб. дек.
13 13 15 18 23 26 29 30 26 22 17 14

История
Неаполь. Италия
Неаполь был основан древними греками в 8 веке до н.э. В 327 году до н.э. город был захвачен римлянами.
После падения Римской империи город переходил из рук в руки: к Византии, Норманнской Сицилии, Карлу Анжуйскому, Габсбургам, Бурбонам, Бонапартам, Савойской династии.
В 1860 году Неаполь вошел в состав Италии.
Достопримечательности
Национальный музей был основан в 18 веке. Это один из крупнейших в Италии музеев античного искусства. Первый этаж – античная скульптура, между первым и вторым этажами можно увидеть мозаики из Помпей.
Piazza del Plebiscito – одна из центральных площадей города. Здесь находятся Собор Святого Франциска, построенный в честь победы над Наполеоном по образцу римского Пантеона, и Королевский дворец, возведенный в 1600 году для испанского короля.
Неаполь. Италия
Собор Сан Дженнаро – старейший в городе (13 век), здесь хранится великая реликвия - остатки крови христианского мученика, покровителя города.
Castel dell'Ovo (Замок яйца) расположен на небольшом острове вулканического происхождения и является памятником древнеримской архитектуры. Для посещения открыта древняя капелла Спасителя и Музей древнейшей истории.
New Castle (Новый замок) был построен в 13 веке. Здесь сейчас находится Муниципальный совет, а с 1990 года в часовне Палатина располагается Городской музей.
Неподалеку от Неаполя можно увидеть знаменитые Помпеи и Геркуланум, уничтоженные извержением Везувия в 79 году. Сейчас Помпеи раскопаны на 60%.
Отдых
ПиццаФест – ежегодный фестиваль пиццы, на котором лучшие повара состязаются в приготовлении этого итальянского блюда.
Неаполь. Италия
Каждый год в мае проходит Фестиваль памятников и монументов.
Ночная жизнь Неаполя кипит на Piazza dei Martiri, Piazza Amedeo и Piazza San Pasquale. Самые лучшие клубы города находятся на San Pasquale di Chiaia, Lungomare Mergellina и Piazza Sannazzaro.
Транспорт
Метро Неаполя состоит из двух веток. Другой городской общественный транспорт – автобусы, трамваи и фуникулеры. Билеты действительны на все виды транспорта, в том числе и на метро, продаются в киосках, на которых написано «ATAC».
Рестораны
«Бранди» – старейшая пиццерия города.
Традиционную неаполитанскую домашнюю кухню можно попробовать в Cantina della Tofa , La Vecchia Cantina, или Il Castello.
Неаполь. Италия
Лучшая паста - в ресторанчике Da Umberto.
Прекрасный кофе по-неаполитански подают в Bar Mexico.
Магазины
За покупками можно отправиться в Галерею Умберто, строительство которой закончилось в 1890 году. Здесь находится множество модных бутиков и сувенирных лавочек.
На via San Gregorio Armeno находится "блошиный" рынок.

Главная страница

Популярные статьи