четверг, 3 ноября 2011 г.

Пизанская башня


Пизанская башня

Пизанская башня

В 1173 г. В итальянском городе Пизе началось строительство башни. Фундамент был заложен неровно и крайне ненадежно. Поэтому строительство пришлось прекратить. Возобновили его только через 100 лет. Архитекторы, зная о несовершенстве фундамента, заложили в строительную конструкцию возможность легкого отклонения. Стало хорошо видно, что Пизанская башня «падает» в сторону юга. С 1911 года стали постоянно измерять отклонения и зафиксировали, что вершина башни в год отклоняется на 1,2 мм. В настоящее время Пизанская башня имеет крен 5,3 м по отношению к центру. В первые годы башня наклонялась в разных направлениях, поэтому слегка искривилась. Сейчас инженеры трудятся над тем, чтобы вернуть вершину башни на 20 см назад, постоянно стабилизируя фундамент.
 «Падающая» башня имеет цилиндрическую форму и высоту 55 метров. Состоит башня из восьми ярусов, включая звонницу, которую пристроили гораздо позже. Шесть центральных этажей обрамлены изящными аркадами, придающими ажурный вид башне. В ее архитектуре сказалось влияние византийской или мусульманской традиций.
Башня является колокольней и частью архитектурного ансамбля. Помимо нее в него входят собор, часовня для крещения (баптистерия) и красивейшее кладбище.
Этот соборный ансамбль в Пизе является поистине шедевром итальянской архитектуры средневековья. В соборе есть несколько захоронений различных исторических деятелей, среди них гробница императора Германии Генриха VII.
Благодаря конструктивной ошибке Пизанская башня стала известной на весь мир. Знаменитая башня привлекает туристов не только своим необыкновенным изяществом и колокольным звоном, но и тем, что является доказательством, что в нашем мире есть место чудесам!

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей:

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные статьи