понедельник, 7 марта 2011 г.

Отели Венеции

Венециястоит на 118 небольших островах между материком и Адриатическим морем. Город пронизан 160 каналами, через которые перекинуты более 400 мостов. Создается такое ощущение, что город вырос прямо из воды.
Главной достопримечательностью Венеции является площадь Святого Марка (Piazza San Marco), где стоит величественный Собор Святого Марка. Собор был возведен в 11 веке, пол в нем выложен мрамором, а стены - золотыми мозаиками. В Соборе Святого Марка хранится золотой алтарный образ, усыпанный драгоценными камнями. Его сделал венецианский мастер Джампаоло Бонисенья в 1345 году.
На площади Святого Марка также находится Дворец Дожей (Palazzo Ducale). В прошлые века он был официальной резиденцией правителей Венеции. Здесь расположено самое большое помещение в мире, потолок которого не поддерживается опорами - Зала дель Маджор Консильо. Дворец соединен с тюрьмой мостом Вздохов. Свое название он получил из-за того, что в прошлые века по нему проводили заключенных из Дворца Дожей в тюрьму и на этом мосту осужденного могли в последний раз увидеть его родные или близкие и … вздохнуть.
Еще одним символом Венеции считается мост Риалто (Ponte Rialto). Раньше он был деревянным, а последний вариант моста в камне построили в 16 веке. Находится мост в одноименном коммерческом центре Венеции. Сейчас в этом районе интересно посетить шумный рынок, а также самую старую церковь Венеции - Chiesa di San Giacomo di Rialto, которая была основана в 421 году, в одно время с образованием города.
Во многих дворцах Венеции сейчас расположены музеи, такие, как Коллекция Пегги Гугенхейма (самая большая в Италии коллекция современного искусства), Музей Венеции, Военно-морской музей, Галерея Академии и городской музей Коррер.
На весь мир известен один из островов Венеции - Мурано (Murano) - родина знаменитого муранского стекла. Он расположен в 1,5 км от Венеции. На острове есть музей, мастерские и выставки венецианского стекла.

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей:

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные статьи