воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Озера Италии

Всего на территории Италии расположено около полутора тысяч озер, большинство из которых — небольшие горные водоемы. Альпийские считаются самыми живописными — это озера предгорий Ломбардских Альп: Гарда (крупнейшее в стране), Маджоре, Комо, Изео и Лугано. Они отличаются комфортным полу-средиземноморским климатом и окружены изумрудными рощами оливковых и цитрусовых деревьев.
Самое большое озеро на Апеннинском полуострове — Тразимено, есть свое озеро и на Сардинии — это Омодео. Есть в Италии прибрежные озёра и лагунного типа — Лезина, Варано и Валли-ди-Комаккьо.

Приальпийские озера

Недалеко от Милана и Вероны раскинулись красивые приальпийские озёра: Гарда, Комо и Маджоре. Пальмы, кипарисы, олеандры, оливковые, лимонные и апельсиновые деревья, цветущие кустарники и виноградники украшают их берега. Старинные дворцы и замки, а также современные комфортабельные гостиницы, расположенные в живописных уголках почти дикой местной природы, гармонично вписываются в окружающий пейзаж. Сюда вполне можно не только приезжать на экскурсию, но и проводить тут весь отпуск.

Озеро Гарда

Чистейший горный воздух, песчаные пляжи, кристальную воду и тёплую, но не жаркую летнюю погоду обещает озеро Гарда своим туристам.

Озеро Комо

Комо — пристанище снобов и модников, поскольку иметь виллу или особняк на этом озере считается очень престижным. Здесь великолепные пейзажи, маленькими уютные городки и тишина и спокойствие круглый год.

Озеро Маджоре

Второе по величине в стране озеро Маджоре представляет собой на редкость живописный уголок. Как и Комо, Маджоре находится на самой границе со Швейцарией.

Вулканические озера

Вулканические озера — отдельная достопримечательность страны. Они располагаются в кратерах потухших вулканов: это Больсена, Альбанское озеро, Браччано и Неми. Большая их часть находится на Апеннинском полуострове, рядом с Римом. Некогда вулканические толщи лав и туфов образовали ряд потухших вулканов с огромными кальдерами, которые заполнились водой и стали живописными озерами.

Альбанское озеро

На одном из живописнейших озер Лацио в 1960 году во время летних Олимпийских игр в Риме проходили соревнования по гребле на байдарках и каноэ и академической гребле. Здесь также расположена летняя резиденция папы римского — Кастель-Гандольфо.

Браччано

Браччано известно еще с античных времен, когда называлось Сабатинским озером. Здесь, помимо симпатичных пляжей, сохранились средневековые замки в Браччано (княжеская резиденция одной из ветвей дома Орсини) и в Ангуилара-Сабация. С Ватиканом озеро соединено древним акведуком Траяна.

Больсена

Одно из самых популярных у туристов озер, вокруг которого разместилось множество курортов, пляжей и туристических стоянок. По берегам озера идёт античная римская консульская дорога Вия Кассия.

Неми

Озеро Неми часто упоминается на страницах древней истории. В частности, у его берегов стояла вилла императора Калигулы, где он, скорее всего, и был захоронен.


Буду благодарен, если поделитесь этой статьей:

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные статьи