Болонья достаточно большой город. В отличие от маленького Ассизи, перемещаться по Болонье лучше на автобусе. Хотя от авто – и железнодорожного вокзалов можно дойти до центра города пешком за пятнадцать минут по улице Индепеденца. Как только не называют город Болонью – «Ученая Болонья», «Город ста башен», «Город галерей».
Болонья фото
Столица итальянского региона Эмильи-Романьи возникла на пересечении древних торговых путей. Император франков Карл Великий, подчинив Болонью, даровал права свободного города. В 11 веке город стал типичной городской коммуной.
Именно в болоньи в 1058 году был основан первый в мире университет. Средневековые юристы возродили систему римского права, и вскоре школа права в Болонье приобрела мировую известность.

Болонья фото
Римский поэт Марциал назвал Болонью «просвещенной Бономией», через тысячу лет это выражение превратилось в «ученую Болонью».
И в наше время престижно получить образование в университетах Болоньи в области права и медицины. Болоньский университет закончили многие знаменитые ученые и будущие римские папы: Петрарка, Коперник, Боккаччо и многие другие.

В наше время Болонья – это один из крупнейших итальянских выставочных центров.
В январе проходит международная выставка-ярмарка искусств: скульптура, курамика, живопись.
В феврале – выставка бытовых и сопутствующих товаров.
В марте – международная выставка обуви.
В апреле – выставка косметики и парфюмерии, а также банковских технологий и оборудования.
В мае – выставка легкого машиностроения, а также выставки подарков и ювелирных украшений и Международная медицинская выставки.
В июне – главная Международная выставка-ярмарка в Болонье La Fiera.
В сентябре – выставка «Сервис и коммуникации», а также выставка, посвященная здоровью и здоровому образу жизни.
В октябре – международная выставка курамики и строительных индустрий.
В ноябре – национальная антикварная выставка.
И наконец, в декабре – Motor Show и Bike Show.
Как видите, в любое время года Болонья предоставляет гостям города массу возможностей ознакомиться с новинками буквально во всех сферах жизни и искусства.

Главная страница

Популярные статьи