Милан — крупнейший промышленный и деловой центр, самый богатый город Италии. Он имеет все основания гордиться своим сегодняшним днем ни чуть не меньше, чем славным историческим прошлым.
История
Город был основан на рубеже IV-V вв. до н.э., когда галлы обосновались на этой территории долины реки По.
Когда город в 222 г. завоевали римляне и присоединили его к империи, они дали ему название Медиоланум. Спустя годы Медиоланум получил имя "Второй Рим". После 313 г., года, когда император Константин выпустил эдикт о терпимости по отношению к христианам, в Медиолануме было построено много церквей, и появился первый епископ: очень влиятельный священник Аброджио.
После падения Римской Империи Милан был оставлен на милось варварам, а в 569 г. был завоеван лонгобардцами (или ломбардцами). До конца XIII в. епископы максимально использовали свое влияние, укрепляя своюз с императорами: коронация Оттона Саксонский в церкви Sant’Ambrogio, придала епископской власти еще больше легитимности.
В первой половине XI в. Архиепископ Миланский стал самым могущественной политической фигурой во всей Северной Италии. В 1117 г. Милан стал городом с самоуправлением и постепенно освободился от власти архиепископа. Когда Фридрих I попытался заставить миланцев признать его власть, была создана первая Ломбардская Лига, боровшаяся за независимость города. После поражения Барбароссы в 1176 г. Лига прекратила свое существование.
Начиная с XIII в. Милан приобретает все большее значение. Строятся городские стены, новые здания и дороги. К власти приходит семейство Висконти. В 1386 был построен знаменитый Duomo (Кафедральный собор), который вскоре стал символом города. Семейство Сфорца пришло на смену Висконти и установило мир после многих лет вражды Милана с Венецией и Флоренцией. В Милане развиваются науки, искусства, литература. Когда на трон взошел Карл V в 1535 г., в городе почти на два века установилась власть Испании. В начале XVIII в. Милан захватили австрийцы, во время правления которых город претерпел сильные культурные изменения. Был построен театр La Scala, многие здания в стиле неоклассицизма, Arco della Pace. В 1859 г. австрийцы оставили Милан, и город отошел к Королевству Пьемонт, которое в 1861 г. стало Королевством Италия. Милан немедленно стал экономической и культурной столицей Италии, и остается таковым до сих пор.
Наши дни
Говорят, что в Милане на каждый храм приходится по 1 банку. Поэтому неудивительно, что именно в Милане проводятся самые значимые международные выставки и конференции, съезды и симпозиумы. Здесь, в северо-западной части города, недалеко от станции метро Амендола Фьера построен огромный выставочный комплекс Фьерра ди Милано. Тематика выставок очень разнообразна: туризм и мода, мебель и оптика, продукты питания и выставка собак, обувь и охрана окружающей среды, игрушки и спортивные принадлежности, рекламные услуги и меховой салон, электроника и стоматология.

Миланские выставки очень популярны, поэтому места в отелях следует бронировать заблаговременно. Следует иметь в виду, что многие отели на период проведения выставок имеют специальные (повышенные) тарифы. Некоторые отели цен на выставочный период не повышают, но места в этих отелях следует бронировать еще раньше.

Для бизнесменов, приезжающих в Милан на выставки, можно порекомендовать отель MARIOTT.
Милан — центр итальянской моды
Большие супермаркеты и бутики всех знаменитых домов моды (одежда, обувь, аксессуары). Лучшие магазины расположены на улице Via Montenapoleone, построенная в начале XVIII века в неоклассическом стиле. Рядом соседствуют крошечные улочки: via Santo Spirito, via Gesu, via Sant Andrea. На них также расположены великолепные витрины самых престижных стилистов. Нельзя не упомянуть о Gallerea Vittorio Emanuele II, где под стеклянным колпаком находится так называемый салон города с ресторанами, кафе, и, конечно же, модными магазинами.
Рядом с Corso Garibaldi есть уникальная по своей атмосфере улочка, где можно перекусить в недорогих кафешках, покопаться в развалах с недорогой музыкой и найти уникальную безделушку для себя или сувенир для друзей. Торговая жизнь здесь начинается вечером, с 20:00 и затихает около полуночи.
Магазины Bata, Scarpe e Scarpe, Bella Blue и другие находятся в пригороде Милана.

Главная страница

Популярные статьи