четверг, 13 декабря 2012 г.

Разгрузочная и погрузочная площадки должны быть расположены на разных участках. Они могут быть как эстакадного типа на каменных или деревянных столбах с дощатым настилом из здорового сухого лесоматериала, обработанного креозотом, так асфальтированные и мощеные камнем, снабженные необходимыми механическими средствами для разгрузки и погрузки.

Для хранения; вновь прибывающей древесины устраиваются навесы открытого типа размером 30 X 8 м, емкостью 150—180 м т. е. на 10 платформ пиломатериала. Основание навеса и основание под штабели должны быть на каменных столбах. Высота основания штабеля не менее 70 см от уровня грунта.

Деревянные части навеса и основания под штабелем должны быть из здорового леса и антисептированы. Крыша навеса должна быть железная или двойная толевая по сплошной обрешетке со свесом (козырьком) не менее 2,5 м.

В таких навесах древесина хранится в период физико-механических испытаний, но не больше одного летнего сезона. Грунт под штабелями засыпается песком или шлаком, а в месте сортировки древесины покрывается камнем или асфальтируется.

Участок для длительного хранения материала оборудуется навесами длиной 30—35 м и шириной 12—16 м, емкостью до 300 м3. Укладка производится на прокладках из сухой здоровой древесины со шпациями (разрывами), между досками и брусками. Размер шпаций устанавливается в зависимости от влажности и размеров поперечного сечения пиломатериала: для досок от 50 до 200 мм, а для брусков от половины ширины бруска до ширины бруска. Прокладки и шпации располагаются строго друг под другом. Расстояние между прокладками п» длине штабеля устанавливается от 0,8 до 2,0 м, причем размеры прокладок должны быть строго одинаковыми во избежание искривления материала.

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей:

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные статьи