четверг, 13 декабря 2012 г.

Торцы лесоматериала покрываются одним из следующих составов:

а)      белила или сурик тертые, густо разведенные на олифе;
б)      пековая замазка (пек — каменноугольный —40 частей, смола древесная —36 частей, мел плавленый —24 части);
в)      смоляно-известковая замазка (смолы древесной —83 части, извести —17 частей).

Во время укладки материал проверяется по внешнему виду. Заведомый брак отправляется на соответствующий участок. После укладки отбираются образцы для физико-механических испытаний.

В навесах длительного хранения укладка производится с учетом вида транспорта (сплавной и сухопутный), породы и размеров.

Ширина штабеля установлена до 4 м, высота 5—6 м, а длина соответственно длине материала. Расстояние между торцами соседних штабели не менее 0,8 м.

Для равномерного высыхания материала с влажностью более 25% в нижней части штабеля устраиваются три вертикальных канала, для чего пропускают ряд брусков в средине снизу до 2/3 высоты штабеля, а по краям до 1/3.

Регулировка скорости воздушной сушки производится изменением плотности укладки материала и открытием и закрытием боковых и нижних щитов навесов в зависимости от погоды. Сухой материал укладывается плотнее сырого. В сухую не жаркую погоду щитки нижние убираются, а боковые поднимаются. В жаркую погоду необходимо оберегать лесоматериал от растрескивания, поэтому боковые щитки опускаются, иногда закрываются и нижние щиты.

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей:

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные статьи