четверг, 13 декабря 2012 г.

Воздушная или естественная сушка имеет огромное применено в лесообрабатывающей промышленности. Производится она на открытом воздухе в штабелях, под навесами и в сараях. Основана она на том, что воздух в естественном состоянии в наших условиях редко бывает насыщен влагой, поэтому способен отнимать влагу от более сырого материала.

При воздушной сушке на материал действует комплекс метеорологических факторов: температура воздуха, влажность и скорость движения воздуха. Полиостью эти факторы не поддаются регулировке, но умелым подбором дополнительных факторов мы можем оказать значительное влияние на конечный результат сушки. Воздушная сушка неразрывно связана с хранением лесоматериала, а поэтому условия нормальной воздушной сушки и хранения будут рассматриваться одновременно.

Выбор места для лесного склада, планировка, правильная конструкция штабелей, навесов и фундаментов, квалифицированное наблюдение за состоянием материала — вот те факторы, которые в сильной степени могут оказать влияние на циркуляцию воздуха, на устранение вредных влияний на древесину атмосферных осадков и солнечных лучей и на своевременное удаление других причин, порождающих брак.

Воздушная сушка продолжается месяцами и годами, в зависимости от породы, сорта и размера материала. И все же конечная влажность в условиях средней полосы Союза при воздушной сушке не может достигнуть воздушно-сухого состояния ниже 15—18%.

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей:

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные статьи