понедельник, 7 октября 2013 г.

Столь широкая распространенность такого фундамента обусловлена тем, что возводится ленточный фундамент по технологии хоть и трудоемкой, но довольно простой. Представляет он из себя железобетонную полосу одинаковой формы сечения по всему периметру здания, и заложенную как под внешние, так и под внутренние стены сооружения.
Конструкция и устройство ленточного фундамента таковы, что позволяют равномерно перераспределять нагрузки при неравномерных осадках фундамента. Использовать такой вид фундамента рекомендуется и в тех случаях, если возводимое здание будет иметь тяжелые перекрытия или стены из материалов большой плотности (каменные, кирпичные, бетонные). Также фундамент ленточного типа возводится, если по плану предусмотрено обустройство цокольного этажа или подвального помещения.

Материалы под строительство и расчет ленточного фундамента

качественный ленточный фундамент технологияСтроительство фундамента ленточного типа сопряжено с большим расходом строительных материалов. Для возведения и устройства ленточного фундамента могут использоваться следующие материалы:
1. Бутобетон, представляющий собой раствор из песка и цемента, в который добавляются камни длиной до 30 см и массой не более 30 кг. Применять бутобетон целесообразно в тех случаях, если на участке, выделенном под строительство, легкий (например, песчаный) или скалистый грунт.
2. Железобетон используется чаще всего, особенно если строительство ведется на песчаном грунте. Представляет он собой армированную металлическими прутьями или сеткой смесь из песка, цемента и щебня.
3. Кирпич. Кирпичный фундамент подходит только для легких зданий. А поскольку кирпич гигроскопичен, то при высоком залегании грунтовых вод его применение для ленточного фундамента не желательно.
4. Фундаментные блоки и плиты отличаются высокой прочностью и надежностью. Их можно использовать на любых грунтах и для всех типах зданий.

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей:

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные статьи