понедельник, 7 октября 2013 г.

Если проводится замена фундамента деревянного дома из бруса, первое, что нужно сделать – освободить от грунта цоколь и подготовить домкрат, дощатые прокладки с толщиной 5-6 см и длиной до 80 см, жерди диаметром 12-18 см, стальной лом, шлямбур, кувалду, кирку. Не забудьте про чурки, которые будут временно установлены под нижними венцами строения.

При замене фундамента деревянного дома разбираются поочередно участки старой конструкции, домкрат устанавливается под нижний венец здания на специальной прокладке. Если измерения уровнем показали, что все сделано правильно, рядом с домкратом размещают чурку. Подобную операцию повторяют для всех 4-х углов, а также при необходимости в местах, где пересекаются стены дома.

При работе со столбчатыми или ленточными кирпичными фундаментами их разборка для замены проводится вручную киркой или ломом. Удары следует наносить в горизонтальные швы под постель кирпичей, при этом целые кирпичи обычно очищают от раствора и снова кладут в фундамент.

В случае с заменой и ремонтом фундаментов старых деревянных домов, выполненных на цементном растворе, не обойтись без применения клиньев, которые будут забиваться кувалдой в вертикальные и горизонтальные швы кладки. Аналогичным образом разбираются для замены бутовые конструкции.

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей:

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные статьи