пятница, 25 октября 2013 г.

Для проведения аргонной сварки нужен ряд определенных приспособлений. Так, вольфрамовый электрод используется в качестве высокотемпературного токопровода и не более этого. 
Нужен источник постоянного тока. Стандартного , даже самого небольшого полуавтомата, сварочного инвертора ММА или сварочного трансформатора постоянного тока будет вполне достаточно. Также нужна горелка для аргона. 

Итак, полный комплект аргонной сварки включает в себя: горелку, источник постоянного тока, редуктор газа, баллон с аргоном, сварочные очки, клапан газа. На этом, фактически, комплект для аргонной сварки готов. Горелку нужно правильно настроить. Подключите горелку к редуктору газа и «сварочнику». Настройте аргон на малое шипении из горелки. 

Если вы купили сварочный аппарат для аргонной сварки, приобрели баллон с аргоном, то наша статья будет вам кстати. Аргонная сварка представляет собой высококачественную сварку, которую используют при проведении особо ответственных сварочных работ. Ею, как правило, варят емкости или трубы, уровень нагрузки в которых составляет десятки или сотни атмосфер, данный вид сварки также используется при сборке сложной техники, которая будет эксплуатироваться в экстремальных условиях. 

Принцип аргонной сварки состоит в создании электрической дуги, расплавляющей края металлом, находясь, при этом, в среде инертного защитного газа аргона. Это необходимо для предотвращения появления в сварочном шве водорода, и даже если проверить шов рентгеном, то между структурой основного металла и структурой шва отличий не будет. 

Сварку аргоном используют в том числе и при изготовлении летательных и подводных аппаратов, ведь там, как известно, нет сварных деталей, кроме, как оказывается, сваренных аргоном.

Электрическую дугу создают с помощью повышающего трансформатора, она образуется от несплавляемого электрода, изготовленного из вольфрама. 

В процессе наплавления металла используют обезжиренные техническим спиртом или бензином присадки в виде проволоки, т.е. в одной руке (обычно в левой) сварщик держит держатель, во второй руке – присадку. Сварщик способен за 1 час пройти шов до двух метров. 

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей:

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные статьи