понедельник, 7 октября 2013 г.

С чего начинается любая постройка? С правильных расчетов, скажут многие, не спорю, это тоже немаловажно. Но, тем не менее, постройка любого здания (сооружения) начинается с фундамента. И баня – не исключение. Фундамент – опорная часть любой постройки, которая предназначена для передачи нагрузки от конструкций, расположенных выше основания.

При устройстве фундамента важную роль играют такие факторы: правильное т точное определение глубины заложения, грамотная разбивка, качественно выполненные работы, правильный выбор самой конструкции фундамента, наиболее приемлемой в конкретных условиях.

Мощность фундамента напрямую зависит от таких факторов: строительный материал, из которого будет выполняться основное здание, количество и размеры пристроек (дополнительный этаж и другие пристройки), при этом горизонтальная площадь в расчет не берется.

Высота фундаментов бани колеблется, в зависимости от грунтов, от 40 до 80 см: так для глинистых и каменистых – будет достаточно 40-60 см, для других видов грунтов рекомендуемая высота должна быть 60-80 см, больше не нужно.

Ошибочно мнение, что в случае близкого залегания грунтовых вод фундамент необходимо максимально углублять, напротив, его нужно поднимать. Для этого на участок под строительство бани необходимо добавить грунт, при этом его не обязательно откуда-нибудь завозить, достаточно будет взять его со сливной ямы, которая должна быть обязательно.

Буду благодарен, если поделитесь этой статьей:

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярные статьи